Инициативная группа

Адрес: Россия, Москва, Ленинский проспект, дома 119/1, 119/2, 121/1,121/2,121/3


E-mail: zabogorodickoe@yandex.ru

Новости

19:54

Историки хотят воссоздать церковь в усадьбе Богородицкое

В Юго-Западном округе столицы на улице Островитянова планируется возвести православный храм, но краеведы предлагают чиновникам изменить проект и построить его в парке находящейся по соседству усадьбы Богородицкое.

Михаил Коробко — сотрудник управления культуры округа и член Общества изучения русской усадьбы - изложил «Известиям» свою точку зрения.  

«На сегодня от усадьбы осталась только часть парка, поставленная на охрану в постсоветское время. Богородицкое необходимо приводить в порядок, так как оно связано с именем Маргариты Тучковой, основательницей Спасо-Бородинского монастыря. И в преддверии празднования 200-летия Отечественной войны нельзя допустить, чтобы Богородицкое оставалось в таком запустении».

Маргарита Тучкова

Маргарита Тучкова — вдова генерала русской армии Александра Тучкова, погибшего в Бородинском сражении рядом с Семеновским редутом. На месте гибели мужа Тучкова поставила первый бородинский памятник — церковь Спаса Нерукотворного, а после занялась организацией Спасо-Бородинского монастыря и 12 лет была его игуменьей. Усадьба Богородицкое, в свою очередь, принадлежала отцу Маргариты — Михаилу Петровичу Нарышкину. Более того, в 1812 году наполеоновская армия уходила из Москвы именно по Калужской дороге, и император , по некоторым сведениям, даже ночевал в усадьбе.

«На мой взгляд, самое правильное решение, позволяющее навести порядок в парке, — считает Коробко, — это воссоздать церковь в усадьбе. Я уверен, что Большой каменный храм XVII  века не может быть снесен бесследно. Там наверняка сохранился фундамент, и если заняться археологическими раскопками, то можно будет восстановить историческое здание, а рядом поставить памятный камень в честь героев войны 1812 года. 

http://www.izvestia.ru/news/492915

© zabogorodickoe

Бесплатный хостинг uCoz